珍贵皮毛品种” 獭兔” 的饲养成本和利润估算

所属类目:养殖创业 - 发布时间:2018-06-11

美系獭兔是从美国引进的一种珍贵的皮毛动物,主要用途是皮,是高档的皮革原料。肉营养丰富。饲养獭兔是一项新兴的高效产业。它繁殖快,一只母兔一年平均可以繁殖五-六窝,每窝平均成活6只,每组(1公3母),若按照5窝计,年可出栏商品獭兔(5.0斤以上)90只(即6×5×3=90)。注:以下数据均为理论数据,与实际的饲养成本可能会有差别。

种兔成本

1、饲养费:每只兔约年需70斤的混合精料,每斤料按0.7元计算,年只均需要49元,一组需要49×4=196元。

2、防疫、药品费:每只2元,一组即2×4=8元。

3、种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一组兔若按600元计,三年后淘汰可收回50元×4=200元,实际损600-200=500元,再除以3(年),即每年分摊166元。

4、合计成本:196十8十166=362元。

商品兔成本

每只商品兔养到5.0斤以上需要25斤精料(约需150天),按每斤0.7元计,即0.7×25=17.5元;每只防疫、药品费1元;小计每只18.5元。每组3只(母兔)×30只(每只母兔繁殖数)×18.5元(每只成本)=90只×18.5元=1665元。

每组效益

1、毛利润;按最近几年平均价格计算,即5.0斤以上的活兔约在每斤6-10元,年出售30只,每只重按5.0斤、每斤平均按8元计,即30只×5.0斤×3只(每组母兔)×8元=3600元

2、纯利润:毛利-种兔成本-商品兔成本即:3600元-362元一1665元=1573元。

养蜂专题:蜜蜂什么时候适合繁育?
图文:自制红衫鱼焖土豆的手工教材
水蛭会不会钻入人体?
人工养殖竹鼠和种鼠赚钱吗?利润怎样?
蟑螂人工饲养技术 特种养殖
清道夫长白斑怎么办? 家养观赏鱼
2018年饲养竹鼠有销路吗?
青铜火鸡与美国尼古拉火鸡品种介绍
家畜专题:农村高效养猪管理技术
懒人简易冷面的手工制作教程 图文
特种养殖:中华黑豚饲养技术[视频]
花木园艺知识:迎春花的繁育方法
花卉苗木:豹皮花的栽种技术方法
鲢鱼炖豆腐的图示自制做法
宝莲灯鱼如何养? 家养观赏鱼
雏鹅的饲料配方 家禽养殖
无泥土养泥鳅可以吗?如何无土饲养?
花木知识:水草缸造景教程
蝎子饲养创业:养蝎子年收入四百万[视频]
图解 茶香花生拌藕的手工做法
全站搜索
搜索

网站类目

推荐

热点


聚利塔创业中心 Copyright @ 2017-2022